Блог

Lemonade через 4 года
Самая модная страховая компания в американской венчурной тусовке – #стартапдня Lemonade, занимающийся онлайн-страхованием недвижимости. Они называют свои тарифы и выплаты наичестнейшими и наипрозрачнейшими в отрасли, но так все стартапы делают, в этом ничего необычного нет. Традиционный бизнес на это ворчит и объясняет, что условия Lemonade объективно не отличаются от конкурентов. Кто из них прав, я не комментирую, через океан в этом не разобраться, продукт слишком сложный.
Up & Up - аренда с выкупом дома
Арендный бизнес прост и понятен: купил дома, нашел арендаторов, считаешь прибыль каждый месяц. В Excel, по крайней мере, всё так и выглядит. Но даже в Excel баснословных доходностей тут нет, конкуренты в буквальном смысле за каждым углом, только поднял цены - жильцы сразу их выбирают.
IPO Cian
Не успели остыть чернила на решении ФАС о запрете Avito покупать #стартапдня Cian, как тот опубликовал проспект для IPO. Аплодисменты людям, которые вели две такие сделки параллельно и были готовы к любому исходу. Супергерои.
HomeLight через 4 года
Кому проверенную идею для клонирования?
Jetty - кредит на аренду
Мощный тренд последних десятилетий - отказ от владения в пользу аренды. Миллениалы не тратятся на покупку дома, их прельщает запах свободы. Сегодня тут, завтра там, все имущество влезает в саквояж - это ли не идиллия? К сожалению, нет. Картину портит арендная плата. Жадный владелец квартиры ничего не понимает в современной жизни и по-прежнему ждет своих денег первого числа каждого месяца.
Side - система для риелторов
Один из последних больших рынков с традиционно плохим сервисом – риелторы. Агенты берут неприлично дорого, работают плохо, а квартиру без них не продашь – реальность многих стран, все привыкли. “Обычное” решение проблемы – автоматизированное агентство. CRM вместо записной книжки, тренированный колл-центр вместо личного телефона, интеграция с местным классифайдом вместо ручной загрузки фотографий – и вот уже с риелтором можно иметь дело, он не забывает, не опаздывает и не путает цену. Нанимаем пару сотен или тысяч таких сотрудников – и получается большой бизнес. Стартапов с такой моделью в мире десятки, крупнейший из тех, что я знаю, – американский Redfin. Он давно вышел на IPO и стоит сейчас 6.5 миллиардов долларов.
Новая модель Knock
Обещал написать, как теперь работает #стартапдня Knock – что ж, обещания надо исполнять, сегодня пост о нем. В новой модели стартап фокусируется на тех, кто продает дом перед тем, как купить новый, – на “цепочках” в российской терминологии.
Knock через 4 года
#стартапдня Knock – проект-аналог Opendoor и Offerpad, тоже работающий в США, но не поднявший столько денег и из-за этого слегка изменивший модель. Как я уже писал, два близнеца на букву O - это просто перекупщики недвижимости. Кто-то хочет свой дом продать, Opendoor его покупает подешевле, потом сам ищет, кому бы его продать подороже. Первоначальный продавец получает свои деньги за неделю после заявки на сайте и избавлен от всех тревог и волнений, что там дальше случится.
Sundae - скупка домов под большой ремонт
Купил квартиру или дом, сделал минимальный косметический ремонт, повесил красивые занавески – перепродал на 10-15-20% дороже. По такой схеме работают тысячи бизнесов от венчурного единорога Opendoor до безымянных перекупщиков в российском захолустье.
Roomee - виртуальные туры по квартирам
Квартиры с красивыми фотографиями продаются быстрее – это аксиома. Частные продавцы до сих пор иногда экономят тысячу рублей на фотосессии, чтобы потом дать полмиллиона лишней скидки покупателю, но не о них речь. Все риелторы знают и используют магию хороших фотографий – и от этого магия ломается. Раз у всех все красиво, то и выделиться за счет качественных фото больше нельзя.
Placer.ai - статистика проходимости зданий
Американский Placer.ai написал мобильный SDK, который “следит” за местоположением пользователя, и раздал его партнерским приложениям. Через них он “видит” перемещение 20 миллионов человек, т. е. примерно каждого пятнадцатого американца. Полученные данные стартап агрегирует, аппроксимирует их на всё население, включая тех, за кем не следит, и продает бизнесу аналитику, кто куда ходит. Клиент покупает подписку и получает доступ к статистике всех зданий США.
Reali - риелтор, который платит клиенту
На прошлой неделе писал о REX – американском “риелторском агентстве с мобильным приложением”. Его конкурент Reali работает на том же рынке и делает то же самое, суть бизнес-модели абсолютна аналогична, он так же заменяет обычных риелторов. “Агрессивная реклама и цена ниже рынка приводят к эффекту масштаба. Один агент в полях получает много клиентов, но дома система распределяет по принципу географической близости, далеко никто не ездит, время в дороге не теряет. Хорошая CRM и мобильное приложение работают лучше памяти и блокнота. Риелтор не забывает о встречах и обещаниях перезвонить, а клиент реже его отвлекает – он все и так в смартфоне видит. А если все-таки что-то надо узнать, то колл-центр никогда не бывает в метро и вне зоны доступа.” © я.
Показать ещё

Подпишитесь и статьи будут приходить на вашу почту

Нажимая «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных

Подписка офомлена

На адрес отправлено подтверждение